Версия для слабовидящих

Бешенство животных

09 февраля 2024

Бешенство животных

Бешенство (или водобоязнь) - смертельное заболевание, которое передается человеку при укусе бешеным животным. К возбудителю бешенства восприимчивы все теплокровные, однако в силу особенности механизма передачи он циркулирует преимущественно среди диких и домашних плотоядных. Слабо восприимчивы к заражению бешенством птицы.

Основными источниками бешенства для людей являются собаки, волки, лисы, енотовидные собаки, домашние и дикие кошки, куницы.

Животное, пораженное бешенством, выделяет со слюной опасные вирусы еще до того, как болезнь проявит себя. Если вас покусал зверь без какой либо видимой причины, следует исходить из того, что у него может быть бешенство, и надо обратиться к врачу.

 

Как распознать больное животное

Болезнь у собаки почти всегда проявляется в виде «тихого бешенства»: она становится безучастной ко всему. Нижняя челюсть парализована, язык свешивается изо рта, иногда происходит обильное слюноотделение. Лай хриплый. Паралич захватывает все новые и новые органы, пока собака не погибнет.

Если ваша собака или кошка заболели, нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу. В противном случае вы серьезно рискуете своей жизнью и жизнью близких!

Профилактика

Важной профилактической мерой является своевременная периодическая вакцинация собак и кошек. Не следует «привечать» диких животных в сельских местностях.

ОГАУ «Каргасокское РВУ» проводит бесплатную вакцинацию телефону : 2-45-08, 2-16-13. При обращение владельцев бесплатный выезд специалистов на дом.


Просмотров: 175